Maserati Quattroporte · 2013–2023
Maserati Quattroporte VI (M156) Chiptuning
Serienwerte sowie Legend Tuned Stage 1 und Stage 2 Werte für Maserati Quattroporte VI (M156) (2013–2023) – Motoren: 8. Wähle deinen Motor; auf der Detailseite findest du ein beispielhaftes Dyno-Diagramm und passende Software-Optionen.
Motoren
Quattroporte VI (M156) Motoren
Serienwerte und Legend Tuned Stage 1 / Stage 2 Zielwerte. Wähle einen Motor für Details.
Benzinmotoren 6
| Motoren | Serie | Stage 1 | Zuwachs | Stage 2 | Details |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 V6 330 PS · 243 kW | 330 PS500 Nm | 395 PS600 Nm | +65 PS+20 % · +100 Nm | 425 PS640 Nm | Details |
| 3.0 V6 / Modena 350 PS · 257 kW | 350 PS500 Nm | 410 PS600 Nm | +60 PS+17 % · +100 Nm | 440 PS640 Nm | Details |
| 3.0 V6 S / S Q4 410 PS · 302 kW | 410 PS550 Nm | 480 PS650 Nm | +70 PS+17 % · +100 Nm | 515 PS690 Nm | Details |
| 3.0 V6 S Q4 / Modena S 430 PS · 316 kW | 430 PS580 Nm | 500 PS680 Nm | +70 PS+16 % · +100 Nm | 535 PS720 Nm | Details |
| 3.8 V8 GTS 530 PS · 390 kW | 530 PS710 Nm | 610 PS820 Nm | +80 PS+15 % · +110 Nm | 655 PS870 Nm | Details |
| 3.8 V8 Trofeo 580 PS · 427 kW | 580 PS730 Nm | 660 PS840 Nm | +80 PS+14 % · +110 Nm | 710 PS890 Nm | Details |
Dieselmotoren 2
| Motoren | Serie | Stage 1 | Zuwachs | Stage 2 | Details |
|---|---|---|---|---|---|
| 3.0 V6 Diesel 250 PS · 184 kW | 250 PS570 Nm | 295 PS655 Nm | +45 PS+18 % · +85 Nm | 315 PS695 Nm | Details |
| 3.0 V6 Diesel 275 PS · 202 kW | 275 PS600 Nm | 325 PS690 Nm | +50 PS+18 % · +90 Nm | 350 PS730 Nm | Details |
Die Werte sind Beispiele bzw. Schätzungen und können je nach Kilometerstand, Wartungszustand, Kraftstoffqualität und Ausstattung variieren. Das genaue Ergebnis wird per Prüfstand (Dyno)/Datalog ermittelt.
Weitere Quattroporte Generationen
Alle GenerationenFahrzeugauswahl